ASTA N.17 - DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

Asta N.17

mar 5 - ven 15 Novembre 2024
Una selezione di dipinti dal XIX al XX secolo provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 15 Novembre dalle ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedi 5 Novembre 9-17
Mercoledi 6 Novembre 9-17
Giovedi 7 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdi 8 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Novembre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 11 Novembre 9-12:30
Martedi 12 Novembre 9-17
Mercoledi 13 Novembre 9-17
Giovedi 14 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Novembre 9-15
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 37 LOTTI

Giovanni Piancastelli

(Castel Bolognese , 1845 - Bologna, 1926)

Giovane donna

Seconda metà del XIX secolo
Acquerello su cartoncino. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra "GP". Cm 35x25

Giovanni Piancastelli

Giovane donna

Seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

"Bassano: Viale del deposito armi"

1917
Olio su tavoletta.  Firmato e datato nel retro "G. Marchini 1917". Cm 10,5x16,5.

Giovanni Marchini

(Forlì, 1877 - 1946)

1917
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Roberto Sella

(Lugo di Romagna, 1878 - Faenza, 1955)

Anni '40 del XX secolo
Pastello su cartone.  Firmato in basso a sinistra "R. Sella". Cm 50x35

Roberto Sella

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Roberto Sella

Primi anni '50 del XX secolo
Olio su tavoletta. Firmato in basso a destra "R. Sella". Cm 20x30

Roberto Sella

Primi anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Roberto Sella

Coppia di quadri con figure femminili

1947
Olio su tavoletta di coppia di quadri con figure femminili di lettrice e decoratrice. Cornici coeve marcate "Romeo [..]

Roberto Sella

1947
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Roberto Sella

Vaso di fiori

Anni '40 del XX secolo
Olio su tavoletta.  Firmato in basso a sinistra "R. Sella". Cm 38x30

Roberto Sella

Vaso di fiori

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1950
Olio su legno. Firmato "G. Golfieri". e datato nel retro "1950". Presenta scritta "Venduto al Sig. Pietro Melandri [..]

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

1950
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Regata

1952
Olio su tavoletta. Firmato e datato nel retro "G. Golfieri 1952". Cm 11,5x22,5

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Regata

1952
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

"Mattino"

1948
Olio su tavoletta. Firmato, datato e intitolato nel retro. Cm 15x22,5

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

"Mattino"

1948
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Scorcio faentino

1950
Olio su tavoletta. Firmato e datato nel retro. Cm 15x22

Giuseppe Golfieri

(Faenza, 1884 - 1966)

Scorcio faentino

1950
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Veduta faentina

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola. Cornice coeva. Firmato in basso a destra "F. Bucci". Cm 30x58

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Veduta faentina

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Natura Morta

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavola. Cornice coeva. Firmato e datato in altro a destra. Cm 50x65

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Natura Morta

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Castel Raniero

Anni '50 del XX secolo
Olio su tavoletta. Cornice coeva. Firmato in basso a sinistra. Cm 34x44

Fernando Bucci

(Faenza, 1898 - 1972)

Castel Raniero

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Tommaso Della Volpe

(Imola, 1883 - 1967)

"Il mio giardino"

1950
Olio su tela. Firmato in basso a destra.  Cm 67x67 Accompagnato da autentica.

Tommaso Della Volpe

(Imola, 1883 - 1967)

"Il mio giardino"

1950
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Maria Luisa Alpi©

(Faenza, 1908)

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra "Alpi". Cm 40x50

Maria Luisa Alpi©

(Faenza, 1908)

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Claudio Neri

(Faenza, 1924 - 2013)

Vaso di fiori

Anni '60 del XX secolo
Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra "C. Neri". Cm 70x50

Claudio Neri

(Faenza, 1924 - 2013)

Vaso di fiori

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Claudio Neri

(Faenza, 1924 - 2013)

Figure sedute

Anni '50 del XX secolo
Carboncino su carta. Firmato in alto a sinistra "Claudio Neri". Cm 47x32

Claudio Neri

(Faenza, 1924 - 2013)

Figure sedute

Anni '50 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mallorca

1962
Olio su tela riportato su legno. Firmato in basso a destra "Tampieri". Cm 40x60

Mallorca

1962
Base d'asta
€ 430,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra "Tampieri". Cm 45x60

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 430,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Paesaggio spagnolo

Anni '60 del XX secolo
Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra.  Cm 45x55
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Lepori Batta Giò

(Livorno , 1911 - 2002)

Giro d'Italia

1999
Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra. Cm 35x38

Lepori Batta Giò

(Livorno , 1911 - 2002)

Giro d'Italia

1999
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Nadiani

(Sant'Arcangelo di Romagna, 1906 - 1986)

Nudi femminili

Anni '60 del XX secolo
Tecnica mista su pergamena. Firmato in basso a destra "Nadiani".  Nel retro presenta timbro di galleria. [..]

Antonio Nadiani

Nudi femminili

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Antonio Nadiani

Coppia di nudi femminili

1962
Acquerello su carta. Firmato e datato in basso a sinistra. Cm 36x22

Antonio Nadiani

Coppia di nudi femminili

1962
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Colline nevose

Anni '60 del XX secolo
Olio su legno di paesaggio invernale. Entro cornice coeva. Firmato in basso a destra "Maceo Casadei" e intitolato [..]

Maceo Casadei

(Forlì, 1899 - 1992)

Colline nevose

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Velda Ponti

(Faenza, 1934 - 2020)

1973
Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra. Intitolato nel retro. Cm 60x80

Velda Ponti

(Faenza, 1934 - 2020)

1973
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Antonio Babini©

(Russi , 1943)

Fiori

1966
Olio su faesite. Firmato in basso a sinistra "A. Babini". Cm 52x60

Antonio Babini©

(Russi , 1943)

Fiori

1966
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Pietro Guberti

(Ravenna, 1907 - 1974)

Vaso di fiori

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra "P. Guberti". Cm 50x40

Pietro Guberti

(Ravenna, 1907 - 1974)

Vaso di fiori

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Giovanni Cappelli

(Cesena, 1923 - 1994)

Capanno

Anni '80 del XX secolo
Pastello su carta. Firmato in basso a destra. Cm 34x48

Giovanni Cappelli

(Cesena, 1923 - 1994)

Capanno

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Coppia con cane

Anni '80 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a destra "Borghese". Cm 40x30

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Coppia con cane

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia

Anni '80 del XX secolo
Tecnica mista.  Firmata in basso a destra "Brindisi".  Presenta autentica nel retro. Cm 50x40

Remo Brindisi

Venezia

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 30  di 37 LOTTI