ASTA N.17 - DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

Asta N.17

mar 5 - ven 15 Novembre 2024
Una selezione di dipinti dal XIX al XX secolo provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 15 Novembre dalle ore 15:00.

Per informazioni:
0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedi 5 Novembre 9-17
Mercoledi 6 Novembre 9-17
Giovedi 7 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdi 8 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 9 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 10 Novembre 10-12:30 / 16-19
Lunedi 11 Novembre 9-12:30
Martedi 12 Novembre 9-17
Mercoledi 13 Novembre 9-17
Giovedi 14 Novembre 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 15 Novembre 9-15
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 37  di 37 LOTTI
31

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Anni '60 del XX secolo
Olio su tela. Firmato in basso a sinistra.  Dipinto dedicato a Francesco Nonni, nel retro reca la scritta: [..]
N. 31

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
32

Luigi Veronesi

(Milano , 1908 - 1996)

Senza Titolo

1986
Tecnica mista. Firmato e datato in basso a sinistra. Cm 40x30
N. 32

Luigi Veronesi

(Milano , 1908 - 1996)

Senza Titolo

1986
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
33

Arnaldo G. Corradini Ginna

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Senza Titolo

1950
Olio su cartone. Firmato in basso a destra "Ginna". Cm 35x50
N. 33

Arnaldo G. Corradini Ginna

(Ravenna, 1890 - Roma, 1982)

Senza Titolo

1950
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
34

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - 1994)

Scorcio parigino

Anni '60 del XX secolo
Litografia.  Firmato al centro in basso a matita. A sinistra numerazione 69/100. Cm 33x23
N. 34

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - 1994)

Scorcio parigino

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
35

Sergio Saviotti©

(Faenza, 1934)

Nudino

Anni '60 del XX secolo
Incisione a punta secca. Firmato a matita in basso a destra, numerato a sinistra 6/10. Cm 25x20
N. 35

Sergio Saviotti©

(Faenza, 1934)

Nudino

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
36

Senza Titolo

Anni '80 del XX secolo
Litografia. Prova d'artista. Firmato a destra "Zauli" a matita e "P.D.A." a sinistra. Diametro cm 35.
N. 36

Senza Titolo

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
37

Senza Titolo

Anni '80 del XX secolo
Litografia.  Numerata a sinistra "24/90" e firmata a matita a destra "Zauli".  Cm 30x30
N. 37

Senza Titolo

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
31 - 37  di 37 LOTTI