COD. 11647
Vassoio con interno
Anni '50 del XX secolo
Vassoio in ceramica policroma e avventurine con interno animato. Firmato in giallo nel retro "Zauli Faenza". [..]
COD. 11647
Vassoio con interno
Anni '50 del XX secolo
COD. 11648
Vasetto arcaico
Anni '50 del XX secolo
Vasetto arcaico in grès policromo. Firmato sotto la base "Zauli Faenza". Altezza cm 23,5 diametro base cm 8,5. [..]
COD. 11648
Vasetto arcaico
Anni '50 del XX secolo
COD. 11602
Vaso a "zucca"
Anni '50 del XX secolo
Vaso a corpo ovoidale e collo stretto. Firmato sotto la base "Zauli Faenza". Altezza cm 17
COD. 11602
Vaso a "zucca"
Anni '50 del XX secolo
COD. 11652
Rilievo Policromo
Anni '70/'80 del XX secolo
Rilievo in maiolica policroma. Firmato "Zauli". Misure solo ceramica cm 73x53 Bibliografia di riferimento: [..]
COD. 11652
Rilievo Policromo
Anni '70/'80 del XX secolo
COD. 11308
Guerrino Tramonti
(Faenza, 1915 - 1992)
Piatto in ceramica con cristallina a grosso spessore
Anni '60 del XX secolo
Piatto in ceramica con cristallina a grosso spessore di natura morta con uva e cocomero. Diametro cm 46, spessore [..]
COD. 11308
Guerrino Tramonti
(Faenza, 1915 - 1992)
Anni '60 del XX secolo
COD. 11480
Grande vaso arcaico
Anni '50 del XX secolo
Grande vaso arcaico in ceramica policroma a smalto marrone e tocchi madreperlacei e rossi. Nella parte centrale, [..]
COD. 11480
Grande vaso arcaico
Anni '50 del XX secolo
COD. 11484
Vaso Cilindrico
Anni '60 del XX secolo
Vaso cilindrico a bocca strozzata in grès policromo a motivi informali. Firmato sotto la base "Zauli". Altezza [..]
COD. 11484
Vaso Cilindrico
Anni '60 del XX secolo
COD. 347
Versatoio con mascherone
Anni '20 del XX secolo
Ceramica policroma con decori classici, manico a draghetto e mascherone sul fronte. Manifattura Focaccia & [..]
COD. 347
Versatoio con mascherone
Anni '20 del XX secolo
COD. 453
Piastrella con Diana cacciatrice
Anni '40 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con Diana cacciatrice ad altorilievo, sfondo dipinto con castello ed alberi. Presente [..]
COD. 453
Anni '40 del XX secolo
COD. 290
Vaso a motivi informali
Anni '60 del XX secolo
Vaso in grés policromo a motivi informali ad altorilievo e dipinti. Firmato sotto la base "Zauli Faenza". [..]
COD. 290
Vaso a motivi informali
Anni '60 del XX secolo
COD. 11007
Ciotola con fiori a rilievo stilizzati
Primi anni '50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma riflessata all'acido a bordi alti con vaso e fiori stilizzati al centro in bassorilievo. [..]
COD. 11007
Primi anni '50 del XX secolo
COD. 11546
Coppia di grandi vasi
Fine anni '20 del XX secolo
Coppia di vasi in ceramica policroma con decoro "a Pavona" rivisitata dal Maestro. Firmati sotto la base "M simbolo [..]
COD. 11546
Coppia di grandi vasi
Fine anni '20 del XX secolo
COD. 11553
Maria De Giovanni
Rose
Anni '50 del XX secolo
Mazzetti di rose in ceramica policroma. Cm 19x10
COD. 11553
Maria De Giovanni
Rose
Anni '50 del XX secolo
COD. 11555
Anni '40/'50 del XX secolo
Bassorilievo in ceramica policroma di Madonna con Bambino in stile fiorentino. Firmato nel retro "R. Gatti Faenza". [..]
COD. 11555
Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 11567
Vassoio con profilo egizio
Anni '60 del XX secolo
Vassoio in ceramica policroma con profilo egizio. Firmato in basso a destra "Melandri". Cm 15,5x11,5.
COD. 11567
Vassoio con profilo egizio
Anni '60 del XX secolo
COD. 11570
Composizione di piastrelle
Anni '50 del XX secolo
Pannello composto da 12 piastrelle a motivi informali, ideate per un piano di un tavolino, come recita la scritta [..]
COD. 11570
Composizione di piastrelle
Anni '50 del XX secolo
COD. 11571
Maria Teresa seduta con pomo
Anni '60 del XX secolo
Maria Teresa seduta con pomo in ceramica monocroma a smalto mat. Da un modello di Domenico Baccarini. Firmata [..]
COD. 11571
Maria Teresa seduta con pomo
Anni '60 del XX secolo
COD. 142
Calamaio Fabbrica Ferniani Faenza
Primi del XIX secolo
Calamaio in maiolica dipinta a righe policrome e piccole foglie. Cm 25x18. (mancanze) Bibliografia Carmen [..]
COD. 142
Primi del XIX secolo
COD. 11575
Giancarlo Piani
(Predappio, 1940 - Faenza, 1999)
Montone
Anni '60 del XX secolo
Modello di montone recalcitrante in ceramica policroma a "tutto tondo" su base in legno. Firmato nel retro "G. [..]
COD. 11575
Giancarlo Piani
Montone
Anni '60 del XX secolo
COD. 11577
Ivo Sassi
(Faenza, 1937 - 2020)
Pannello dinamico
Anni '90 del XX secolo
Pannello dinamico in ceramica policroma lumeggiato in oro. Entro cornice. Firmato in basso a destra "Sassi". [..]
COD. 11577
Ivo Sassi
(Faenza, 1937 - 2020)
Pannello dinamico
Anni '90 del XX secolo
COD. 11355
Grande ciotola
Anni '80 del XX secolo
Grande ciotola in grès policromo e "macchie" di color platino e oro. Firmato nel retro "Zauli". Diametro cm [..]
COD. 11355
Grande ciotola
Anni '80 del XX secolo
COD. 11578
Manifattura Tassinari
(Faenza, 1972 - 1999)
Crocifisso
Anni '80 del XX secolo
Crocifisso in ceramica monocroma. Montato su pannello in velluto con cornice. Piccola mancanza Ceramica cm 35x23,5 [..]
COD. 11578
Manifattura Tassinari
(Faenza, 1972 - 1999)
Crocifisso
Anni '80 del XX secolo
COD. 625
Ivo Sassi
(Faenza, 1937 - 2020)
Sfera Animata
Anni '80 del XX secolo
Sfera in grès policromo detta "animata" nei colori dell'oro, viola, bruno e verde. Base in legno coeva. Firmata [..]
COD. 625
Ivo Sassi
(Faenza, 1937 - 2020)
Sfera Animata
Anni '80 del XX secolo
COD. 11369
Fiorenza Pancino©
(1966)
Grande piatto
2007
Piatto a tesa larga in terracotta, cavetto maiolicato con al centro viso di donna e applicazione. Firmato e [..]
COD. 11369
Fiorenza Pancino©
(1966)
Grande piatto
2007
COD. 10953
Anni '50 del XX secolo
Piastra in maiolica policroma dipinta di Madonna con Bambino. Entro cornice in legno trottata e radica. Firmata [..]
COD. 10953
Anni '50 del XX secolo
COD. 10955
Giordano Tronconi ©
(Faenza, 1931)
Piatto con figura
Anni '60 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma con dipinto figura di bambino seduto di spalle. Firmato in basso a sinistra "Tronconi" [..]
COD. 10955
Giordano Tronconi ©
(Faenza, 1931)
Piatto con figura
Anni '60 del XX secolo
COD. 11370
Targa devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX
Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smaltato. La targa raffigura [..]
COD. 11370
COD. 10986
Segno Zodiacale
Anni '50 de XX secolo
Piastra in ceramica policroma a bassorilievo del segno zodiacale del Capricorno nei colori del rosso e giallo [..]
COD. 10986
Segno Zodiacale
Anni '50 de XX secolo
COD. 11192
Istituto d'arte Faenza©
Grande vaso bottiglia
Meta anni '50 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a forma di bottiglia decorato a motivi informali. Firmato sotto la base "Istituto [..]
COD. 11192
Istituto d'arte Faenza©
Grande vaso bottiglia
Meta anni '50 del XX secolo
COD. 11197
Goffredo Castellini
(Faenza, 1918 - 1976)
Nudo di donna
Anni '50 del XX secolo
Nudo di donna in ceramica policroma a colori colati nei toni del verde e del bruno. Firmato sotto la base "G. [..]
COD. 11197
Goffredo Castellini
(Faenza, 1918 - 1976)
Nudo di donna
Anni '50 del XX secolo