COD. 11570

Composizione di piastrelle

Anni '50 del XX secolo

Pannello composto da 12 piastrelle a motivi informali, ideate per un piano di un tavolino, come recita la scritta nel retro: "Composizione di piastrelle realizzate da Melandri Pietro per ricoprire il piano di un tavolino" firmato Antonietta Melandri Fossa. Montate su pannello in legno con cornice.
Ceramica cm 30x40