31 - 60  di 116 LOTTI
COD. 11546

Coppia di grandi vasi

Fine anni '20 del XX secolo
Coppia di vasi in ceramica policroma con decoro "a Pavona" rivisitata dal Maestro. Firmati sotto la base "M simbolo [..]
COD. 11546

Coppia di grandi vasi

Fine anni '20 del XX secolo
COD. 11547

Fabbriche Riunite di Ceramiche

(Faenza, 1900 - 1910)

Grande piatto da parata

Inizio XX secolo
Grande piatto da parata in ceramica policroma dipinta con tesa a mascheroni, al centro allegoria dell'architettura.  [..]
COD. 11547

(Faenza, 1900 - 1910)

Grande piatto da parata

Inizio XX secolo
COD. 11548

Manifattura Fratelli Castellini

(Faenza, 1949 - 1956)

Grande Piatto da Parata

Anni '50 del XX secolo
Grande piatto da parata in ceramica policroma con tesa dipinta a "raffaellesche" e medaglioni. Al centro paesaggio [..]
COD. 11548

(Faenza, 1949 - 1956)

Grande Piatto da Parata

Anni '50 del XX secolo
COD. 11553

Maria De Giovanni

Rose

Anni '50 del XX secolo
Mazzetti di rose in ceramica policroma. Cm 19x10
COD. 11553

Maria De Giovanni

Rose

Anni '50 del XX secolo
COD. 11554

Grande vaso riflessato

Anni '50 del XX secolo
Grande vaso in ceramica riflessata effetto rame tipico del Maestro. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". [..]
COD. 11554

Grande vaso riflessato

Anni '50 del XX secolo
COD. 11556

Anni '50 del XX secolo
Vaso in ceramica riflessata a forma ovoidale. Firmato sotto la base "R. Gatti Faenza". Altezza cm 25 diametro [..]
COD. 11556

Anni '50 del XX secolo
COD. 11555

Anni '40/'50 del XX secolo
Bassorilievo in ceramica policroma di Madonna con Bambino in stile fiorentino. Firmato nel retro "R. Gatti Faenza". [..]
COD. 11555

Anni '40/'50 del XX secolo
COD. 11567

Vassoio con profilo egizio

Anni '60 del XX secolo
Vassoio in ceramica policroma con profilo egizio. Firmato in basso a destra "Melandri". Cm 15,5x11,5.
COD. 11567

Vassoio con profilo egizio

Anni '60 del XX secolo
COD. 11568

Ciotola con colomba

Anni '50 del XX secolo
Ciotola in ceramica policroma a bordo alto e lavorato a righe a rilievo con al centro colomba della pace stilizzata [..]
COD. 11568

Ciotola con colomba

Anni '50 del XX secolo
COD. 11570

Composizione di piastrelle

Anni '50 del XX secolo
Pannello composto da 12 piastrelle a motivi informali, ideate per un piano di un tavolino, come recita la scritta [..]
COD. 11570

Composizione di piastrelle

Anni '50 del XX secolo
COD. 11571

Maria Teresa seduta con pomo

Anni '60 del XX secolo
Maria Teresa seduta con pomo in ceramica monocroma a smalto mat. Da un modello di Domenico Baccarini. Firmata [..]
COD. 11571

Maria Teresa seduta con pomo

Anni '60 del XX secolo
COD. 142

Calamaio Fabbrica Ferniani Faenza

Primi del XIX secolo
Calamaio in maiolica dipinta a righe policrome e piccole foglie. Cm 25x18. (mancanze) Bibliografia Carmen [..]
COD. 142

Primi del XIX secolo
COD. 11575

Giancarlo Piani

(Predappio, 1940 - Faenza, 1999)

Montone

Anni '60 del XX secolo
Modello di montone recalcitrante in ceramica policroma a "tutto tondo" su base in legno. Firmato nel retro "G. [..]
COD. 11575

Giancarlo Piani

Montone

Anni '60 del XX secolo
COD. 11577

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Pannello dinamico

Anni '90 del XX secolo
Pannello dinamico in ceramica policroma lumeggiato in oro. Entro cornice.  Firmato in basso a destra "Sassi". [..]
COD. 11577

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Pannello dinamico

Anni '90 del XX secolo
COD. 11579

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Meteorite

1992
Pannello in ceramica policroma a fondo nero mat con coposizionioni a smalti lucidi. Firmato e datato in basso [..]
COD. 11579

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Meteorite

1992
COD. 11578

Manifattura Tassinari

(Faenza, 1972 - 1999)

Crocifisso

Anni '80 del XX secolo
Crocifisso in ceramica monocroma. Montato su pannello in velluto con cornice. Piccola mancanza Ceramica cm 35x23,5 [..]
COD. 11578

Manifattura Tassinari

(Faenza, 1972 - 1999)

Crocifisso

Anni '80 del XX secolo
COD. 215

Maria De Giovanni

Figura femminile in abito lungo

Anni '50'60 del XX secolo
Figura in ceramica policroma, realizzata da Maria de Giovanni collaboratrice di Pietro Melandri fino agli anni [..]
COD. 215

Maria De Giovanni

Anni '50'60 del XX secolo
COD. 216

Maria De Giovanni

Figura femminile danzante

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 216

Maria De Giovanni

Figura femminile danzante

Anni '50/'60 del XX secolo
COD. 68

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

San Raffaele

Anni '80/'90 del XX secolo
San Raffaele in ceramica policroma a lustro montata su pannello in legno coevo. Firmato in basso a sinistra. [..]
COD. 68

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

San Raffaele

Anni '80/'90 del XX secolo
COD. 625

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Sfera Animata

Anni '80 del XX secolo
Sfera in grès policromo detta "animata" nei colori dell'oro, viola, bruno e verde. Base in legno coeva. Firmata [..]
COD. 625

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Sfera Animata

Anni '80 del XX secolo
COD. 182

Tondo con elefante

Anni '30 del XX secolo
Tondo in ceramica monocroma a bassorilievo a tema orientaleggiante. Entro cornice in legno dorato coeva. Marcato [..]
COD. 182

Tondo con elefante

Anni '30 del XX secolo
COD. 11369

Fiorenza Pancino©

(1966)

Grande piatto

2007
Piatto a tesa larga in terracotta, cavetto maiolicato con al centro viso di donna e applicazione. Firmato e [..]
COD. 11369

Fiorenza Pancino©

(1966)

Grande piatto

2007
COD. 10953

Anni '50 del XX secolo
Piastra in maiolica policroma dipinta di Madonna con Bambino. Entro cornice in legno trottata e radica. Firmata [..]
COD. 10953

Anni '50 del XX secolo
COD. 10955

Giordano Tronconi ©

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
Piatto in ceramica policroma con dipinto figura di bambino seduto di spalle. Firmato in basso a sinistra "Tronconi" [..]
COD. 10955

Giordano Tronconi ©

(Faenza, 1931)

Piatto con figura

Anni '60 del XX secolo
COD. 10978

Sfilata Medievale

Anni '60 del XX secolo
Ceramica policroma ad altorilievo di sfilata medievale con cavaliere e dame in costume. Firmato in basso a destra [..]
COD. 10978

Sfilata Medievale

Anni '60 del XX secolo
COD. 11370

Targa devozionale, Manifattura Toscana, fine XVIII inizio XIX

Targa devozionale plasticata da stampo di forma rettangolare, recto interamente smaltato. La targa raffigura [..]
COD. 11370

COD. 10986

Segno Zodiacale

Anni '50 de XX secolo
Piastra in ceramica policroma a bassorilievo del segno zodiacale del Capricorno nei colori del rosso e giallo [..]
COD. 10986

Segno Zodiacale

Anni '50 de XX secolo
COD. 11192

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande vaso bottiglia

Meta anni '50 del XX secolo
Grande vaso in ceramica policroma a forma di bottiglia decorato a motivi informali. Firmato sotto la base "Istituto [..]
COD. 11192

Istituto d'arte Faenza©

(1946)

Grande vaso bottiglia

Meta anni '50 del XX secolo
COD. 11197

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
Nudo di donna in ceramica policroma a colori colati nei toni del verde e del bruno. Firmato sotto la base "G. [..]
COD. 11197

Goffredo Castellini

(Faenza, 1918 - 1976)

Nudo di donna

Anni '50 del XX secolo
COD. 11203

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Vaso con coperchio

Anni '80 del XX secolo
Vaso con coperchio in ceramica a smalto mat con interno a smalto lucido, motivi applicati a smalto lucido. Bocca [..]
COD. 11203

Gaeta Goffredo

(Faenza, 1937 - 2022)

Vaso con coperchio

Anni '80 del XX secolo
31 - 60  di 116 LOTTI