121 - 128  di 128 LOTTI
COD. 122

San Giuseppe con Gesù Bambino

Inizio del XIX secolo
San Giuseppe con Gesù Bambino di scuola Emiliana, in gesso policromo a tutto tondo, su base circolare dipinta [..]
COD. 122

San Giuseppe con Gesù Bambino

Inizio del XIX secolo
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 341

Ercole Drei

(Faenza, 1886 - Roma, 1973)

Estasi d'amore

1913
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
Modello di Arturo Martini del 1918-19.  Detta anche la lussuriosa. Ceramica monocroma a smalto opaco. [..]
COD. 246

La lussuriosa

Primi anni '60 del XX secolo
COD. 862

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Il Guerriero

Anni '80 del XX secolo
Scultura in ceramica policroma, modellata a tutto tondo con la tecnica detta "della lastra" e successivamente [..]
COD. 862

Mario Pezzi

(Faenza, 1929 - 2012)

Il Guerriero

Anni '80 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 719

L'Offerente

Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11000

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ragazza con gatto

Anni '80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma dipinta con viso di donna e gatto. Firmato nel retro "Gentilini" e numerato [..]
COD. 11000

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ragazza con gatto

Anni '80 del XX secolo
COD. 11001

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con l'orecchino

Anni 80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma dipinta con ragazza dai capelli neri e orecchino. Firmato nel retro "Gentilini" [..]
COD. 11001

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Donna con l'orecchino

Anni 80 del XX secolo
COD. 11043

G. Battista Casanova

(Faenza, 1910 - 1976)

Ciotola

Anni '60 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma dipinta con veliero al centro. Firmato nel retro "Casanova Faenza". Diametro [..]
COD. 11043

G. Battista Casanova

(Faenza, 1910 - 1976)

Ciotola

Anni '60 del XX secolo
121 - 128  di 128 LOTTI