COD. 122
San Giuseppe con Gesù Bambino
Inizio del XIX secolo
San Giuseppe con Gesù Bambino di scuola Emiliana, in gesso policromo a tutto tondo, su base circolare dipinta [..]
COD. 122
San Giuseppe con Gesù Bambino
Inizio del XIX secolo
COD. 341
Ercole Drei
(Faenza, 1886 - Roma, 1973)
Estasi d'amore
1913
Scultura in ceramica monocroma raffigurante nudo di donna. Firmata a lato "E. Drei". Cm 36,5x13x13,5
COD. 341
Ercole Drei
(Faenza, 1886 - Roma, 1973)
Estasi d'amore
1913
COD. 246
La lussuriosa
Primi anni '60 del XX secolo
Modello di Arturo Martini del 1918-19. Detta anche la lussuriosa. Ceramica monocroma a smalto opaco. [..]
COD. 246
La lussuriosa
Primi anni '60 del XX secolo
COD. 862
Mario Pezzi
(Faenza, 1929 - 2012)
Il Guerriero
Anni '80 del XX secolo
Scultura in ceramica policroma, modellata a tutto tondo con la tecnica detta "della lastra" e successivamente [..]
COD. 862
Mario Pezzi
(Faenza, 1929 - 2012)
Il Guerriero
Anni '80 del XX secolo
COD. 719
L'Offerente
Anni '60/'70 del XX secolo
Scultura a tutto tondo in ceramica monocroma a tre figure su base di legno coeva. Firmato sotto la base "Domenico [..]
COD. 719
L'Offerente
Anni '60/'70 del XX secolo
COD. 11000
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Ragazza con gatto
Anni '80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma dipinta con viso di donna e gatto. Firmato nel retro "Gentilini" e numerato [..]
COD. 11000
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Ragazza con gatto
Anni '80 del XX secolo
COD. 11001
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Donna con l'orecchino
Anni 80 del XX secolo
Grande piatto in ceramica policroma dipinta con ragazza dai capelli neri e orecchino. Firmato nel retro "Gentilini" [..]
COD. 11001
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Donna con l'orecchino
Anni 80 del XX secolo
COD. 11043
G. Battista Casanova
(Faenza, 1910 - 1976)
Ciotola
Anni '60 del XX secolo
Grande ciotola in ceramica policroma dipinta con veliero al centro. Firmato nel retro "Casanova Faenza". Diametro [..]
COD. 11043
G. Battista Casanova
(Faenza, 1910 - 1976)
Ciotola
Anni '60 del XX secolo