CERAMICHE ITALIANE

Asta N.16

CERAMICHE ITALIANE

mar 7 - ven 17 Maggio 2024
Una selezione di ceramiche italiane dell'800 & '900 provenienti da collezioni private.

Scadenza lotti venerdì 17 maggio ore 15:00.

Per informazioni: 0546 606269
info@il-rigattiere.net

Martedì 7 Maggio 9-17
Mercoledì 8 Maggio 9-17
Giovedì 9 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 10 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Sabato 11 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Domenica 12 Maggio 10-12:30
Lunedi 13 Maggio 9-12:30
Martedi 14 Maggio 9-17
Mercoledì 15 Maggio 10-12:30 / 16-19:30
Giovedì 16 Maggio 9-12:30 / 16-19:30
Venerdì 17 Maggio 9-12:30
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

1 - 20  di 20 LOTTI

Teiera, Manifattura Pesarese, fine XIX secolo

Teiera in ceramica policroma decorata a fiori con beccuccio zoomorfo. Altezza cm 26,5 diametro base cm 9.

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Brocca a due manici, Puglia, inizio XIX secolo

Brocca a due manici in ceramica policroma con coperchio, dipinta a motivi floreali e geometrici. Altezza cm 34,5 [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Brocca a due manici in ceramica policroma con coperchio, decorata a fiori e motivi geometrici.  Altezza [..]

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Brocca, Puglia, XIX secolo

Brocca in ceramica policroma a bocca trilobata con manico, decoro sui toni del verde e del bruno a fiori stilizzati. [..]

Brocca, Puglia, XIX secolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fabbrica la Faience di Paolo Zoli

(Faenza, 1920 - 1930)

Cachepot

Anni '20 del XX secolo
Cachepot in ceramica policroma dipinto a melograno moderno nei colori del verde, viola, blu e azzurro. Firmato [..]

(Faenza, 1920 - 1930)

Cachepot

Anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Fabbrica La Nuova Ca' Pirota

(Faenza, 1922 - 1932)

Serie di sei piastrelle

Fine anni '20 del XX secolo
Serie di n.6 piastrelle in ceramica policroma dipinte a paesaggi vari.  Firmate in basso a destra "Ca Pirota [..]

Fabbrica La Nuova Ca' Pirota

(Faenza, 1922 - 1932)

Serie di sei piastrelle

Fine anni '20 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ceramiche Luca della Robbia

(Gualdo Tadino , 1925 - 1975)

Vaso a due manici

Anni '40 del XX secolo
Vaso in ceramica policroma a due manici decorato in stile gualdese rifinito a lustro. Firmato sotto la base "Robbia [..]

Ceramiche Luca della Robbia

(Gualdo Tadino , 1925 - 1975)

Vaso a due manici

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Società Cooperativa Imola ©

(Imola, 1874)

Popolana

1957
Figura di popolana in ceramica policroma a tutto tondo, riflessata all'acido. Probabile plastica di Umberto Marfisi. [..]

Società Cooperativa Imola ©

(Imola, 1874)

Popolana

1957
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di danzatori, Manifattura Est Europa

Anni '40/'50 del XX secolo
Coppia di danzatori in porcellana a colaggio policroma. Marcato sotto la base con sigla e numeri. Altezza cm [..]

Anni '40/'50 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
20

Serie completa dei gotti

1965
Serie completa dei cinque gotti dell'anno 1965, in ceramica policroma decorati "a zafferana blu". Diametro cm [..]

Serie completa dei gotti

1965
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gian Franco Tabanelli©

(Faenza, 1934)

Scultura

Anni '70 del XX secolo
Scultura in ceramica policroma. Firmata nel retro "GF Tabanelli". Cm 11,5x19,5

Gian Franco Tabanelli©

(Faenza, 1934)

Scultura

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Enzo Babini ©

(Cotignola, 1946)

Piccola Stele

Anni '80 del XX secolo
Stele in ceramica policroma rifinite in oro con figurine.  Firmato in basso a destra "Babini". Altezza cm [..]

Enzo Babini ©

(Cotignola, 1946)

Piccola Stele

Anni '80 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Babini ©

(Cotignola, 1946)

Pannello

Inizio anni '90 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma con figure. Montato su pannello in legno coevo. Firmato in basso a destra "E. [..]

Enzo Babini ©

(Cotignola, 1946)

Pannello

Inizio anni '90 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Madonna con Santi

Anni '60 del XX secolo
Pannello a bassorilievo in ceramica policroma. Montato su pannello di velluto. Ceramica cm 47,5x15,5.

Leandro Lega

(Faenza, 1924 - 2002)

Madonna con Santi

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Manifattura Faentina

Anni '60/'70 del XX secolo
Testina di bimbo in ceramica monocroma riflessata effetto bronzo. Modello di Domenico Baccarini. Montata su legno [..]

Manifattura Faentina

Anni '60/'70 del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Cavallino

Anni '40 del XX secolo
Cavallino in ceramica policroma con fiori applicati in oro di ispirazione dechirichiana. Firmato sotto la pancia [..]

Cavallino

Anni '40 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
35

Ranocchia

Anni '60 del XX secolo
Piccola ranocchia su foglia in ceramica policroma a tutto tondo. Firmata sotto la base "Melandri". Cm 6,5x10x1 [..]
N. 35

Ranocchia

Anni '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
36

Testa di fanciulla

Anni '70 del XX secolo
Testa di fanciulla in ceramica monocroma a smalto mat. Firmata ner retro "Melandri". Cm 30x13x9
N. 36

Testa di fanciulla

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
38

Pannello con figura

Anni '70 del XX secolo
Pannello in ceramica policroma montato su faesite con figura umana al lavoro. Firmato con piastrina. Ceramica [..]
N. 38

Pannello con figura

Anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
40

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Scultura animata

Anni '80 de XX secolo
Scultura animata in bronzo Firmata alla base "Sassi". Cm 68x54x10
N. 40

Ivo Sassi

(Faenza, 1937 - 2020)

Scultura animata

Anni '80 de XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 20  di 20 LOTTI