Coppia di acquasantiere, Italia Centrale, XVIII secolo
Coppia di acquasantiere in maiolica policroma nei colori del bianco, azzurro, blu, verde e giallo arancio. Presentano due putti dipinti al centro, lievi lumeggiature in azzurro e decori in blu nelle coppe.