Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da due fiori a spugna, al centro del corpo l'iconografia dell'Ordine Francescano: due braccia e una croce. Piede a calice evidenziato da righe nei toni del blu.
Mancanze.
Altezza cm 17, diametro base cm 9.