Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Lotto N. 27

Giuseppe Golfieri
(Faenza, 1884 - 1966)

1959

Olio su legno di natura morta con pesche poste su un piano. Presenta etichetta di partecipazione ad un'esposizione. Cornice coeva.

Firmato in alto a sinistra "G. Golfieri" inoltre firmato e datato nel retro "1 agosto 1959".

Cm 31,5x42

Esposizioni

Esposto alla mostra antologica dedicata a Giuseppe Golfieri alla Galleria Voltone della Molinella, dal 22 giugno al 16 luglio 1972, organizzata dagli Amici dell'Arte, Faenza.

€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta