Olio su legno di natura morta con pesche poste su un piano. Presenta etichetta di partecipazione ad un'esposizione. Cornice coeva.
Firmato in alto a sinistra "G. Golfieri" inoltre firmato e datato nel retro "1 agosto 1959".
Cm 31,5x42
Esposizioni
Esposto alla mostra antologica dedicata a Giuseppe Golfieri alla Galleria Voltone della Molinella, dal 22 giugno al 16 luglio 1972, organizzata dagli Amici dell'Arte, Faenza.