Olio su legno di natura morta composta da vassoio verde con tre frutti e un libro su di un tavolo. Cornice coeva eseguita dall'autore. Presenta bollino di partecipazione ad una esposizione.
Firmato in alto a sinistra "G. Golfieri" e nel retro.
Cm 32x45