Olio su legno dipinto in entrambi i lati. In fronte raffigurato un paesaggio innevato, mentre nel retro studio di una figura inginocchiata che prega. Cornice in legno dipinta dall'autore.
Firmato e datato nel retro "Ortolani 1953".
Cm 45x31,5