Olio su tela di paesaggio naïf con al centro grande albero della vita. In questo dipinto si presentano gli elementi costanti dei suoi dipinti quali le faraone e l'acqua.
Firmato e datata in basso a destra "F. Galeotti 1975".
Nel retro presenta etichetta che attesta la partecipazione alla prima biennale nazionale d'arte naïf e popolare a Roma.
Autentica del pittore nel retro.
Cm 55x45