Ceramica policroma invetriata a motivi graffiti con grande manico circolare e apertura a beccuccio.
Firmato sotto la base "Mario Pezzi Faenza 1978".
Altezza cm 34,5 diametro base cm 31.
Esposizioni
Esposto dall'Ente Ceramica Faenza nel palazzo comunale nel 1978.