Servizio da thè in ceramica policroma dipinto a motivi floreali composto da 12 tazzine con piattino, zuccheriera, lattiera e importante teiera corredata di copri coperchio a damina modello Francesco Nonni.
Dimensioni teiera: altezza cm 23,5 diametro base cm 11,5
Ogni pezzo firmato "Melandri e Focaccia Faenza e sigla Fratelli Minardi" .