Pannello in ceramica policroma con Diana cacciatrice ad altorilievo, sfondo dipinto con castello ed alberi. Presente un cartiglio con la scritta "Diana" e in alto al centro la scritta in latino "A VENATIONE MIHI SALUS".
Firmato in basso a destra "Melandri".
Cm 27x18,5.
Bibliografia di riferemento:
Elena Nesti (a cura di), L'arte di Pietro Melandri nella collezione G. Bolognesi, 2002, pag. 38 tav. 7.