Animaletto fantastico in ceramica policroma modellato a mano facente parte della composizione de "Il Mito di Orfeo".
Firmato sotto la base "Melandri".
Cm 6x10x7,5
Lievi difetti
E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885 - 1976), Faenza 2002, pag. 330 fig. 103