Ceramica policroma ad altorilievo di sfilata medievale con cavaliere e dame in costume.
Firmato in basso a destra "D. Matteucci".
Cm 36x48
Domenico Matteucci, Franco Bertoni (a cura di), Faenza 1991, pag. 33