Piatto tondo liscio eseguito da Antonio Berti raffigurante scena policroma con donna che fila, sulla tesa filettature policrome. Imperfezioni.
Diametro cm 28,5.
Bibliografia di confronto:
La pittura su maiolica a Faenza nel secondo Ottocento, Santa Cortesi, Faenza 2002, pag.154 tav. XIX