Terracotta bianca leggermente patinata di calamaio con nudo di donna.
Da un modello di Domenico Baccarini, realizzato nella Fabbrica Fratelli Minardi.
Difetti
Il Liberty a Bologna e nell'Emilia Romagna, AG 65, pag. 113
Domenico Baccarini, Catalogo della mostra documentaria e antologica, 1983, scheda 17.
Esposizioni:
Faenza, Salone del Podestà, 24 giugno - 4 settembre 1983.