Lotto N. 42

Ivo Sassi
(Faenza, 1937 - 2020)

Piatto Animato

Anni '80 del XX secolo

Piatto in ceramica policroma a bordo alto con fondo a vetrina spessa, animato al centro da un bassorilievo policromo.
Firmato in basso a destra "Sassi".
Diametro cm 32,5 altezza cm 6,5.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta