Figura di danzatrice in terraglia policroma a colaggio con decorazione realizzata a mano, sotto vetrina.
Firmata sotto la base "C.I.A. Manna Torino Danzatrice di Giava n. 371". (modello).
Cm 46,5x16,5x21
Maria Grazia Gargiulo, La Ceramica del '900 a Torino, Gli Epigoni della Manifattura Lenci, Edizione Fioranna 2014, pag. 106 fig. 38