Olio su tela. Firmato e datato in basso a sinistra "G. Ruffini 954".Cm 55,5x75,5Presenta nel retro etichetta di esposizione alla "Mostra di cinquanta maestri del prossimo trentennio" tenutasi a prato nell'ottobre del 1955.