Carboncino su cartoncino.
Firmato e datato in basso "24.4.33 Bentivoglio Sante".
Cm 19x27
Sante Bentivoglio fu decoratore presso Fabbriche Riunite di Ceramiche negli anni '20 e nel 1925 lavora presso Melandri & Focaccia e collabora con Mario Ortolani.