Olio su legno di bimbo seduto in costume da bagno.
Firmato in basso a destra "G. Savini".
Cm 45x31.
Nel retro reca etichetta della prima Mostra Nazionale degli Artisti Romagnoli del 1957, a Bologna nel Salone del Podestà.