Olio su legno.
Firmato, datato e intitolato "G. Marchini 1933".
Cm 21,5x12
Esposizioni:
Palazzo Albertini a Forlì, 17 febbraio - 10 marzo 1996, in occasione della mostra "Omaggio a Giovanni Marchini" nel cinquantenario della morte.