Inchiostro su carta di quartiere popolare.
Firmato e datato in basso a sinistra "Pantieri 1948".
Nel retro dedica "Al dottor Ennio Golfieri per ricordo della mia amicizia" firmato e datato 1949.
Cm 37x47