Grande brocca in maiolica policroma dipinta, a bocca trilobata evidenziata da decori in bruno a fondo giallo ocra, corpo decorato a greca policroma e fiori a "spugna" blu e ocra.
Altezza cm 28, diametro base cm 15. (mancanze)