Ovale in ceramica policroma a bassorilievo di Madonna con Bambino, paesaggio sullo sfondo.
Firmata lungo il bordo "Anna Strocchi".
Cm 30x23,5
Anna Strocchi fu decoratrice presso Pietro Melandri dal 1950 al 1986.