Vassoio ovale con arciere a bassorilievo in ceramica policroma a colori tenui e smalto semi-mat.
Firmato nel retro "P. Melandri e M entro mela".
Cm 21x30x3,5
Bibliografia di confronto:
E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885 - 1976), Faenza 2002, pag. 269 fig. 249