Tondo in ceramica policroma raffigurante Madonna con Bambino e Angeli dipinta ad effetto crackle, cornice in legno coeva.
Firmata nel retro "Gordini A. Faenza" e presenta scritta "IV concorso naz della ceramica".
Opera presentata dall'autore al IV Concorso Nazionale della Ceramica a Faenza nel 1942.
Diametro cm 49.