Lotto N. 42

Grande brocca, Romagna, metà XIX secolo

Grande brocca in maiolica policroma dipinta a bocca trilobata decorata a fiori blu, corpo dipinto a motivi floreali e righe dello stesso colore.

Altezza cm 26,5 diametro base cm 14,5 (restauro conservativo alla bocca).

€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta