Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata a motivi a "spugna" in colore bruno a sfondo giallo ocra. Nella parte mediana è presente una spiga dipinta nei colori del verde, giallo, azzurro e bruno.
Altezza cm 33,5 diametro base 14,5. (mancanze)