Brocca a due manici in maiolica policroma decorata nel collo con fiore fronte e retro nei colori del bruno e blu. Bocca evidenziata da righe ocra e blu, nella parte mediana dipinta con onde e fiori nei toni del blu e ocra.
Altezza cm 27,5 diametro base cm 13.