Grande piatto da parata in maiolica policroma dipinta con busto di uomo e motto "UN BEI MORIRE TUTA LA VITA ONORA", bordo dipinto a ghirlanda e motivi geometrici.
Presenta scritta "Urbino" nel retro.
Diametro cm 44.