Grande zuppiera in maiolica riccamente dipinta a fiori policromi e rami intrecciati sia nel corpo che nel coperchio, il quale presenta un grosso pomello di colore blu sottolineato da righe concentriche. I manici sono rappresentati da due teste ad altorilievo. Piede a calice delineato da tre righe di colore blu.
Altezza cm 32, diametro base cm 16,5 (restauro).