Grande piatto in maiolica policroma a forma "centinata" dipinto a fiori di vari colori.
Diametro cm 37. (difetti)
Bibliografia
Carmen Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo, 2009, pag. 206 fig. 47