Piastra devozionale in ceramica dipinta a mano raffigurante San Rocco nella classica iconografia con a lato del Santo un cane che reca in bocca un pezzo di pane sottratto alla mensa del nobile Gottardo, serviva a nutrire il Santo durante la malattia.
Entro cornice dorata e fondo velluto anni '60.
Firmata e datata nel retro "Faenza C.T.F. 1942".
Cm 39x24,5 (piastra).