Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata da righe di colore bruno e ocra, la parte mediana è decorata da motivi a "spugna" nei colori dell'azzurro, ocra e bruno.
Altezza cm 26, diametro base cm 13,5.