Brocca in maiolica policroma a bocca trilobata evidenziata a motivi a "spugna" in colore bruno a sfondo giallo ocra, nella parte mediana è dipinto un coniglio in colore blu e due alberi.
Altezza cm 32,5 diametro base cm 15. (gravi mancanze)