Lotto N. 57

Brocca a due manici, Puglia, inizio XIX secolo

Brocca a due manici in maiolica policroma con bocca evidenziata con motivi a "spugna" in bruno a sfondo ocra, decorata nel fronte e nel retro con uccellino nei colori del giallo, azzurro e bruno. Nella pancia motivi a "spugna" in bruno e greca blu.

Altezza cm 28,5 diametro base cm 16,5.

€ 180,00 / 350,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta