Xilografia su carta a un legno raffigurante tre contadine che portano un carico sulle spalle. Nel retro presenta etichetta di partecipazione alla prima esposizione annuale di arte contemporanea romagnola in Rimini.
Firmato e datato in basso a destra "Pompea Balducci 932" e intitolato in basso a sinistra.
Cm 40x33