Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Lotto N. 19

Maceo Casadei
(Forlì, 1899 - 1992)

Bagno mattutino

Prima metà del XX secolo

Olio su legno raffigurante tre nudi femminili mentre si lavano in riva ad un fiume nella foschia mattutina. Cornice coeva laccata avorio e oro vecchio.

Firmato in basso a destra "Maceo".

Cm 50x60

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta