Dipinti dal XVII al XX secolo & Grafica

Lotto N. 6

Jakob Maes
(Attivo a Roma, 1828 - 1900)

Veduta romana

1849

Acquerello su carta di veduta di campagna romana con coppia a passeggio. Sullo sfondo visibile la città di Roma con cupola di San Pietro.

Firmato e datato in basso a sinistra "J. Maes Roma 1849".

Cm 27,5x45,5

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta