Olio su tela con in primo piano un antico maniero dipinto nei toni dall'avorio al marrone. Cornice coeva.
Firmato in basso a sinistra "A. Graziani". Nel retro presenta l'indirizzo e il titolo dell'opera.
Cm 60x40